Контур Бухгалтерия API & AI

Что ни подборка новостей сегодня — так обязательно про AI (искусственный интеллект), но для бизнеса и бухгалтерии важно сейчас другое — интеграция того, что есть у предприятия, и многим будет важна новость о том, что у сервиса Контур Бухгалтерия API , наконец-то, появился. Очень многих интересовало, какая интеграция Контур Бухгалтерии возможна, ведь онлайн-сервисы традиционно работают без API (Application Programming Interface — открытой возможности интегрировать разные программы), а на предприятиях часто можно встретить сочетание разных программ, онлайн-сервиса и программ, нескольких онлайн-сервисов. И если известная 1С была бесконечно дорогими конструктором с бесконечными возможностями (только плати!), то готовые программы и сервисы уже по-другому «сделаны». Сама Контур Бухгалтерия претендует на универсальность, при этом, конечно, она подходит определенной целевой аудитории, по-другому и невозможно — мир бухгалтерии в России чрезвычайно многообразен. Но даже в таком случае не редки сценарии, когда какая-то программы или программы продолжают работать на предприятии, где-то помогая, где-то дублируя, но тем не менее остаются часть «программного хозяйства». И, конечно, крайне неудобно когда они все друг друга не видят, не слышат, не понимают. Именно для «подружить» и нужен API, этот набор правил должен быть у каждой программы и сервиса, и тогда они смогут подружиться.

Можно ли подключить по API «всё, что надо»? Если вы технически готовы к этому, то конечно, а если нет, то лучше поручить это техническому специалисту, который увидит вот это, и всё поймёт:

скб контур api
Но чтобы такую задачу поставить нужно разобраться, что именно в первой версии API готово, и точно ли нам это нужно. Официальный перечень возможностей такой:

  • Добавление в сервис документа «Исходящий счет на оплату».
  • Получение информации об оплатах по созданному счету.
  • Получение информации о закрывающих документах по созданному счету.
  • Получение краткой информации об организации, в которой вы работаете.
  • Получение информации о контрагентах в сервисе и добавление новых.
  • Получение информации о номенклатуре и добавление новых элементов.

Вся документация есть на офсайте, странно, но именно указанную ссылку никто нигде не приводит, а нужна именно данная ссылка, на главную страницу, там уже по меню будет всё понятно что дальше смотреть, делать и т.п. Например, в новости от 13 марта утверждается, что API готов и можно пробовать, но на указанной странице написано вот что: «Сейчас API в процессе тестирования, поэтому мы не сможем зарегистрировать вашу организацию, но вы можете оставить заявку и мы сообщим вам когда API будет готов к использованию». Так что в любом случае не стоит забывать, что это первая версия. И если есть необходимость и возможность, то стоит, конечно, обязательно попробовать — может быть интеграция с Контур Бухгалтерией ещё больше принесёт комфорта бухгалтерии и оптимизирует различные бизнес-процессы.

Пробовать сделать интеграцию стоит и потому, что мир не то, чтобы на пороге новой технологической революции, она вовсю идёт — искусственный интеллект внедряется повсеместно. Пока что не сам… люди его внедряют. Но именно бухгалтерам пока что не о чем беспокоиться — ИИ пока что не способен работать в законодательном поле, так сказать, а уж что говорить про деловую практику… Но кто знает, может быть со временем нейросети начнут использовать и в онлайн-сервисах для бизнеса. Собственно, Контур Бухгалтерия изначально была «интеллектуальной», при этом показывала на каждом шагу подсказки, так что комфорт в сервисе изначально был, но смогут ли его разные воплощение искусственного интеллекта повысить и улучшить — вот в чём вопрос. Кстати, интересно, что ChatGPT уже знает про Контур Бухгалтерию:

api контур бухгалтерия

И знает неплохо её. Кстати… уже есть много примеров, как ЧатГПТ помог тем, кто не умеет программировать — программировать. Не хотите попросить искусственный интеллект помочь вам? Нужно объяснить боту, что у сервиса Контур Бухгалтерия API есть, и у ваших программ API есть, и что нужно согласно инструкциям (их можно скопировать и дать боту?)  их интегрировать. Будет крайне интересно 🙂