Интеграция с Бухгалтерией Контур

Банковская интеграция с Бухгалтерией Контур

Как бы далеки бухгалтера не хотели быть от программирования / разработки, жизнь всё равно диктует свои правила, кому-то приходится изучать новые слова, «интеграция», «итерация» и т.п., а кому-то, вообще, приходится обучаться программированию — да, да, есть случаи, когда бухгалтера проходят конкурсы по конфигурированию 1С. Фирме дешевле содержать такого бухгалтера, чем за каждый «чих» платить сторонним разработчикам. А бухгалтерские программы — они такие, ни года без потрясений, то один законы примут, то другие, то одни технологии появятся, то другие устареют, и программы нужно постоянно обновлять. Онлайн-бухгалтерия в лице Контур Бухгалтерии — дело совсем другое, вложений — ноль рублей, никаких ручных обновлений и обучений бухгалтеров. Интеграция с Бухгалтерией Контур возможна в закрытом виде только тем, с кем разработчики Контур Бухгалтерии начнут официально сотрудничать, и, конечно, это банки прежде всего. Но сказать, что пользователи чувствуют серьезные ограничения — было бы беспочвенно, уже более десятка банков прошли интеграцию с Контур Бухгалтерией, с прочими банками обмен данными происходит старым ручным способом — выгрузкой, загрузкой файла с транзакциями. Кто попробовал автоматизацию бухгалтерии и банка, уже ни в какую не хотят заниматься ручными процессами, ведь это рутина, и полная бессмыслица! Но есть и открытый вид сотрудничества — с марта 2023 года в сервисе Контур Бухгалтерия API появился, новый, открытый, с готовыми инструкциями по интеграции с вашими программами и сервисами. Ведь не секрет, что на многих предприятиях бухгалтера вынуждены использовать несколько программ /сервисов, и все они по умолчанию друг с другом не дружат. Для этого и нужен API, а раз он есть у Контур Бухгалтерии — то можно начинать интеграцию 🙂 Ведь многие ждали именно этого, так уж повелось, что API закрытым был у всех практически онлайн-сервисов, но время пришло открыться!

Недавно, кстати, завершилась интеграция с Бухгалтерией Контур ещё одного банка — банк «Восточный» присоединился к самой масштабной онлайн-бухгалтерии в стране. Как её подключить? Во-первых, убедиться, что в течение 7 дней после подачи заявки об интеграции, вы сможете посетить офис банка, и это важно! Офис же не у всех рядом, да и не всякий офис может работать с юрлицами (это обычная банковская практика). И только убедившись во всём, стоит приступать к интеграции — для этого нужно зайти в раздел с настройками и нажать «Связать бухгалтерию с интернет-банком», затем уже нужно будет запланировать посещение офиса банка Восточный.

Почему банковская интеграция с Бухгалтерией Контур — это новость? Почему до сих пор все банки не интегрированы? Банков же много в стране, есть региональные, и там некоторые организации открывают свои счета. Технически, действительно, интеграцию с Бухгалтерией Контур любому интернет-банку можно осуществить крайне быстро и просто, но банки — структуры слишком сложные и забюрократизированные. Поэтому оформление договоренностей, да и сами договоренности могут занимать месяцы и годы! Но самые востребованные банки уже интегрированы.