DDOS на официальный сайт Контур Бухгалтерии

Как устроен у сервиса Контур Бухгалтерия официальный сайт мы не раз писали, есть большой и подробный обзор на тему как устроен в сервисе Контур Бухгалтерия вход для пользователей. В общем, тема про личный кабинет и про вход в личный кабинет Контур Бухгалтерии разжевана целиком и полностью, а заодно и тема про официальный сайт (если что — их несколько!). Но современная обстановка приподносит и не менее современные проблемы — с 11 апреля стало известно о том, что DDOS-атаке подверглись сайты СКБ Контур (разработчика Контур Бухгалтерии и десятков других сервисов для бизнеса). Разработчик даже выпустил официальное обращение к пользователям — Письмо о работоспособности сервисов. Кажется, это первое испытание такого рода и такого масштаба, чтобы всем всё было понятно — появились даже предупреждения на официальных сайтах, например вот такое сообщение можно увидеть если посмотреть как сегодня выглядит у сервиса Контур Бухгалтерия официальный сайт:

Контур Бухгалтерия официальный сайт

В общем и целом, поводов для беспокойства нет — ИТ-инфраструктура максимально отказоустойчива, в СКБ Контур есть все возможности работать с любыми рисками. Ну а риски, к слову, даже государство заставляет учитывать на самом высоком уровне, что такое лицензирование ФСБ и ФСТЭК — это отдельная тема… Ну и плюс для компании-разработчика, естественно, в приоритете максимально возможная надежность.

Удивительно ли это? И да, и нет. Мало кто не заметил, что в последнее время атакам подверглись сайты СМИ, банков и т.д. Конечно ресурсы типа Лента ру сразу же отреагировали материалами про хакерскую группировку Anonymous, но есть и «другие в списке» — и они прямо написали на украинском и английском языках об атаке 11 апреля на сервисы СКБ Контур и Сбис. В один день… Если кто не смотрел сравнение Контур и Сбис, то есть интересный обзор об этом, это другая конечно тема, но вдруг такое сравнение понадобилось. В момент написания статьи у сервиса Контур Бухгалтерия официальный сайт работал мгновенно, так что проблемы с доступом если и возникнут, то где-то локально и временно, собственно письмо СКБ Контур как раз об этом.