Код активации Эльба

Иногда новым пользователям не просто сориентироваться, что за код активации Эльба предлагает. И был ли он раньше, и чем отличается от прочих способов оплаты? Может это и не способ оплаты, и просто халява и нужно лишь найти в интернете код активации Эльба и ввести его? Ну типа как промокод, купон. В такой теме нужно просто обязательно разобраться — онлайн-сервис Эльба слишком интересен, чтобы проходить мимо и хотя бы не попробовать, но как платить? Вообще, тема про код активации Эльба поделила на две разные темы — одна связана с промоакцией, которая много лет назад ушла куда-то в прошлое, а другая тема — это банально один из способов оплаты. При этом способ кардинально отличается от других в некоторых моментах, давайте всё разберём в сегодняшнем обзоре на способы как оплатить Эльбу и при чём тут код активации.

Начнём с того места, где мы впервые видим упоминание про код Эльбы:

код активации Эльба

Получается, что есть современные способы — и тогда платеж проходит мгновенно, и классические, но уже устаревшие, особенно для ИП на УСН или ПСН (патенте). Оплата банковским переводом была актуальна в прошлом — когда платить нужно было только с расчетного счета (актуально только для УСН доходы минус расходы), и с этим же была связана у многих в головах возможность учесть в расходах эту оплату (актуальной той же самой налоговой системе с тем же объектом налогообложения), ну или ещё с большей древностью, когда мобильных приложений, самой Эльбы, интернет-банков не было. Но все эти привычки бухгалтеров не имеют сегодня практически никакого смысла. Если бизнес не на упрощенке с доходами минус расходами, то гораздо интереснее использовать мгновенные платежи и получить кэшбэк (MCC код 5734 — оплата принимается через агрегатор платежей Робокасса), а если как раз на УСН доходы минус расходы — то нет никаких проблем использовать те же мгновенные платежи. Дело в том, что подтвердить расход можно очень просто — просто распечатав договор-оферту с сайта Эльбы (на странице входа в Эльбу в самом низу, например) и приложив копию платежного поручения. И это официальный ответ техподдержки Эльбы. Так что смысла в первом способе практически никакого, зато времени он займёт в разы больше.

Но если сложности вас не страшат, а бессмысленность не пугает, тогда самое время узнать, наконец-то, зачем код активации Эльба предлагает среди способов оплаты. Дело в том, что когда-то давным-давно был только один путь — для получения товара или услуги нужно было попросить выставить счет, и оплатить его, ну и раз других путей не было, то по нему и шли. И не совсем понятным приветом из прошлого и остался самый последний из всех способов — можно позвонить, написать в сервисный центр, попросить выставить счет, потом ждать когда он придет, потом не забыть оплатить его, потом ждать когда сотрудник сервисного центра пришлет код активации, а код активации Эльба сможет сформировать только после получения оплаты — и выдаст его не вам, а сотруднику сервисного центра, который и должен будет его вам прислать. Не получили код активации? Нужно будет напомнить сотруднику сервисного центра это сделать. Ну и вам потом придется копировать этот код активации, предварительно зайдя в личный кабинет пользователя на страницу оплату. Вот и решайте — оно вам надо? Такой мудреный способ длинною во много дней.

Ну а про историю с промоакцией, где код активации Эльба предлагала в несколько другом значении, уже и не стоит вспоминать и описывать, с одной стороны — есть статья про это, с другой — а чего ворошить прошлое, акция закончилась, и закончилась навсегда. Сегодня единственный способ получить любому новому пользователю скидку — это зарегистрироваться в Эльбе по пригласительной ссылке, раньше был и промокод, и специальный код активации, но уже много лет как осталась одна только пригласительная ссылка. Пользуйтесь! По такой ссылке вы получите бесплатно квартал в подарок к первому купленному тарифу, какие Контур Эльба тарифы и цены для ИП и ООО установила — можно посмотреть выше, квартальные тарифы дорогие и не выгодные, так что подарок в денежном эквиваленте будет очень-очень дорогим 🙂