Импорт в 1С для онлайн-бухгалтерии

Привычно и естественно для пользователей онлайн-бухгалтерии делать в Сбербанк онлайн импорт из 1С в Контур Бухгалтерию транзакций по расчетным счетам, а также из любого интернет-банка / клиент-банка, благо, что все работают по единому стандарту (экспортируя/ импортируя файл данных в едином стандарте). Соответственно, все движения по счетам легко добавляются (через импорт) в онлайн-бухгалтерию. В платежках всегда порядок во всех отношениях. Идеалом комфорта, конечно, является автоматическая синхронизация бухгалтерской программы и расчетных счетов организации, именно к этому стремится Контур Бухгалтерия, количество подключенных к автоматической синхронизации интернет-банков уже не один десяток. Однако для перехода с 1С на Контур Бухгалтерию не это главное, важнее перенести данные, то есть сделать импорт из 1С в Контур Бухгалтерию.

Как сделать импорт в 1С для Контур Бухгалтерии

Учетная система 1С может делать импорт данных в виде выгрузки файла инфобазы. Как же сделать импорт в 1С и выгрузить данные в самую популярную в России среди бухгалтеров и предпринимателей онлайн-бухгалтерию? Ответ на этот вопрос, конечно, можно прочитать в справке, посмотреть картинки (скриншоты как делается импорт в 1С и затем данные загружаются в Контур Бухгалтерию), но кому-то будет удобнее, приятнее и быстрее посмотреть видео. Так как Контур Бухгалтерия известна бухгалтерам именно своим отменным удобством, то наличие видео уже давно никого не удивляет — это уже стало приятной нормой.

Итак, для кого будет совершенно точно это видео полезным:

— вы недавно зарегистрировались в Контур Бухгалтерии, а до этого работали в 1С;

— вы работаете в 1С, а зарплату считаете в нашем сервисе

— вы планируете подключиться к Контур Бухгалтерии (сделать это можно со скидкой — если регистрируется новый пользоваталь)

Помимо легкости импорта в 1С и загрузки данных в Контур Бухгалтерию, ведущая вебинара, Татьяна Евдокимова, эксперт онлайн-бухгалтерии, рассказала о том, как начать работать в сервисе, как заводить документы, вести учет, начислять зарплату, формировать отчеты. Импорт из 1С в Контур Бухгалтерию возможен из локальных версий 1С, то есть установленных на компьютере (перечень версий можно найти в справке Контур Бухгалтерии).

С 2020 года в Контур Бухгалтерию стало ещё легче загружать входящие и исходящие товарные накладные, счета на оплату, универсальные передаточные документы (УПД) и отчеты для розничных продаж: сервис умеет принимать фактурную часть документов из файлов Excel (также *.csv *.txt).

Пригодится новая возможность тем, кто управляет ассортиментом товара с помощью таблиц Excel и товароучетных систем Контур Маркет, 1С:Розница, складских crm и других программ. Импортируйте в Контур Бухгалтерию документы с фактурной частью: товарные накладные, УПД, отчеты для розничных продаж.

Импорт из 1С в Контур Бухгалтерию поддерживается не всего — перенести можно начальные остатки, справочники, расходные документы и др. Конечно, есть и свои хитрости и секреты — чем ближе к началу календарного года происходит переходит с 1С в Контур Бухгалтерию, тем меньше нужно будет чего-то переносить, меньше будет работы. Но ничего сложного или невозможного. Вообще, импорт из 1С постоянно развивается, и за актуальным состоянием возможностей импорта лучше обратиться к справке Контур Бухгалтерии, там есть специальный раздел про импорт. Скриношты, ссылка чтобы сказать обработчик для импорта данных, и всё-всё-всё. Ну кроме видео, представленного выше 🙂 Ну и да, трендом последнего времени является интеграция Контур Экстерн и Контур Бухгалтерии, первый сервис про отчетность больше, второй — про учет, и развитие рынка показало, что нужно развивать интеграцию, так что мы всё отчетливее видим, что получаем всё больше и больше возможностей в одном сервисе. Отчеты в Контур Бухгалтерии начинают расти всё больше и больше, а в Экстерне уже появляются интегрированные возможности Контур Бухгалтерии.