Уменьшение налога ИП УСН

Уменьшение налога ИП УСН в 2013 году

Налоговый Кодекс позволяет сделать уменьшение налога ИП УСН, и это законный способ снижения налоговой нагрузки. Кстати, этот способ пытались выдать в качестве аргумента чиновники, оправдывающиеся за массовое закрытие ИТ, а в 2013 году чуть ли не каждый месяц закрывалось по 100 тысяч ИП в стране, т.к. статистика публикуется после окончания календарных месяцев, то пока неизвестно, сохранилась ли такая практика к середине 2013 года. Или уже и закрываться-то некому? Остались только те, у кого бизнес успел хоть немного встать на ноги, либо желание это сделать сильнее давления со стороны государства.

Итак, согласно НК, индивидуальный предприниматель на УСН с объектом «доходы», имеющий наемных работников, вправе уменьшать сумму единого налога на страховые взносы, уплаченные «за себя» в фиксированном размере. То есть уплачивая примерно 36 тыс. руб (это размер взносов ИП в ПФР в 2013 году), можно сделать уменьшение налога ИП УСН. Но есть ограничения. Налог можно уменьшить только на 50% от суммы взносов, то есть только на 18 тыс. руб. Об этом заявил Минфин России в письме от 15 05 2013 № 03-11-11/16939.

Наличие сотрудников законодателями рассматривается как признак довольно стабильного, или, во всяком случае, «оборотистого» бизнеса, соответственно, если сотрудников нет, то бизнес слабее и Налоговый Кодекс льготы ИП увеличивает — ИП, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы» и не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ) в 100% объеме (это следует из указанной нормы).

Таким образом, при наличии штата работников страховые взносы с выплат работникам, пособия, выплаченные работникам, и платежи по договорам добровольного страхования работников предприниматель может учесть при расчете единого налога при УСН с 50-ти процентным ограничением.

В то же время ИП платит взносы не только за сотрудников, но и за себя. И как быть с ними? Можно ли сделать уменьшение налога ИП УСН за самого себя? С выходом указанного письма Минфина этот вопрос снят. По мнению чиновников ведомства, единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на сумму взносов, уплаченных ИП «за себя», при этом сохраняется ограничение в 50 процентов.

Тем, кто применяется УСН с объектом «доходы минус расходы» такое правило использовать не могут, оно на них не распространяется. Полученные доходы могут быть уменьшены на сумму страховых взносов, которые предприниматель платит «за себя» в виде фиксированного платежа без ограничения (письмо Минфина России от 29.04.13 № 03-11-11/15001).

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur