ИП нанимает ИП — уменьшаем УСН на 100% взносов

Есть ли ИП, не желающий уменьшить налог УСН на страховые взносы? Наверное, нет. Возможно, есть те, кто не знает как это сделать, все остальные либо имеют право, либо нет. Стандартная ситуация претерпела не так давно изменения — уменьшать упрощенный налог можно было либо на 50% от суммы уплаченных взносов, либо на 100%.

Разница в положении связана с тем (в частности), является ли ИП работодателем или нет. При небольших оборотах быть работодателем (а работа сотрудников по договорам с ИП также относит индивидуального предпринимателя к работодателям) стало ещё более обременительно. Собственно, можно вспомнить ситуацию января 2010 года, когда отчисления с заработной платы работников подскочили до 50%, именно тогда родилась схема устройства на работу не физиков, а ИП (так делают, например, в такси). Но не лишится ли в таком случае ИП права на 100% уменьшение налога УСН? С таким вопросом поступило обращение в Минфин, и ведомство ( в письме от 25 января 2013 г. N 03-11-11/29) прокомментировало данную схему следующим образом:

ИП, применяющие УСН (объект — доходы), не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога.

Согласно п. 1 ст. 7, ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых, в частности, индивидуальным предпринимателям).

Индивидуальные предприниматели, которым выплачивается вознаграждение в вышеуказанном случае, уплачивают страховые взносы в ПФР и ФФОМС в фиксированных размерах самостоятельно.

В связи с этим наличие гражданско-правового договора с индивидуальным предпринимателем не влияет на возможность уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на страховые взносы, уплачиваемые индивидуальным предпринимателем, выступающим заказчиком работ (услуг), «за себя».

Исходя из этого индивидуальный предприниматель при осуществлении выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу другого индивидуального предпринимателя за выполненные работы (оказанные услуги), вправе уменьшить сумму налога УСН, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму расходов, указанных в п. 3.1 ст. 346.21 НК, без применения ограничения в виде 50 % от суммы данного налога.

Добавить комментарий

 

— required *

— required *

kontur