Счет фактура 2013

Что такое счет-фактура ?

Счет-фактура — это налоговый документ, который подтверждает факт отгрузки товаров или оказания услуг, а также их стоимость.

Казалось бы, счет-фактура — это классика бухгалтерского (налогового) и торгового учета. Много лет в российской экономике счёт-фактура применяется теми, кто работает с НДС. На основании входящих (полученных) счётов-фактур каждый налогоплательщик НДС формирует «Книгу покупок», а на основании выданных (исходящих) счётов-фактур — «Книгу продаж». В налоговом учете нужен счет-фактура для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм НДС к вычету.

Как правило, сложность налогового законодательства и другие причины приводят к тому, что работают со счетами-фактурами бухгалтера. Именно им, в первую очередь, нужно знать абсолютно всё о счетах-фактурах.

Новость, которая, прежде всего, многих обрадует, это появление (узаконивание) абсолютного нового отгрузочного документа, соединяющего накладную и счет-фактуру. Именно этот документ станет ударом по бумажной волоките — его одно достаточно будет, чтобы списать расходы и принять к вычету НДС (а заодно и вести бухучет или подтвердить затраты)! Документ уже имеет утвержденный образец и рекомендации по использованию — об этом письмо ФНС РФ от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96@ (уже разослано во все инспекции!). Так что счет фактура 2013 изменилась, можно сказать, просто кардинально. К слову, все же помнят, что по НДС с 2014 года можно будет отчитываться только в электронном виде? (обязательно прочитайте статью как это сделать)

Новый документ назвали универсальным передаточным документом. Что ж, начинаем работать с ним 🙂 Посмотрим, как поплывет корабль, которого так назвали. Ну а заодно и разбираться с нюансами — ФНС же не может всё предусмотреть, сначала что-то изменит, а потом додумывает и разъясняет. Всё как всегда.

Итак, знакомимся, комментируем, пробуем:

бланк универсального передаточного документа;

письмо ФНС России от 21.10.13 № ММВ-20-3/96;

перечень операций, для оформления которых можно использовать документ и рекомендации по его заполнению.