Вопросы бухгалтеру. Выпуск 16

Вчера все бухгалтеры праздновали свой профессиональный праздник. Даже в этот день они не отдыхали, а трудились, не покладая рук, отвечая на все каверзные и сложные вопросы. Давайте еще раз поздравим их с этим праздником. А сегодня прошло ровно две недели после публикации рубрики «Вопросы бухгалтеру», и мы готовы поделиться новой подборкой интересных случаев из практики.

Указанный вид деятельности расходится с реальным

Вопрос: У меня зарегистрировано ИП, прописан определенный вид деятельности. Однако теперь возникла задача: нужно оплатить одной фирме поставку нефти. Но я выступаю, как посредник. Т.е. заказчик оплачивает мне сумму, а я перечисляю ее поставщику, удерживая процент. Но как быть, если деньги придут на мой расчетный счет в банке «на покупку нефти», а я такую деятельность не веду? Что мне за это грозит? Как правильно переводить деньги поставщику, что указывать? И какой налог я заплачу, если сейчас на УСН и 6% с дохода? Может что еще придется оплатить? Что нужно знать/делать в такой сделке? Допустима ли она?

Ответ: По поводу вида деятельности: Список ОКВЭД, внесенный в госреестр предпринимателей — это список видов деятельности, которыми вероятно Вы занимаетесь или будете заниматься. Не обязательно Вы всеми ими занимаетесь, кроме того, если Вы занимаетесь видом деятельности, который не внесли в госреестр — ничего страшного — ответственности за это не предусмотрено. Но если желаете всеже соблюсти все формальности, внесите дополнительный вид деятельности, например ОКВЭД 51.1, оптовая торговля через агентов (за вознаграждение или на договорной основе). Эта группировка включает: — деятельность комиссионеров, товарных брокеров и других посредников оптовой торговли, осуществляющих сделки от имени или за счет других лиц или фирм — деятельность, связанную со сведениями продавцов с покупателями или осуществлением коммерческих сделок от имени (за обособленный счет, без посредников), см. 51.2-51.7 — розничную торговлю через агентов, см. 52 — деятельность страховых агентов, см. 67.20.1 — деятельность агентов, осуществляющих операции с недвижимым имуществом, см. 70.3 Инструкции по внесению изменений в ЕГРИП есть у нас в справочной: www.b-kontur.ru/enquiry/62. Теперь собственно, о сделке. Для того, чтобы заплатить налог только с суммы комиссии — Вам необходим агентский договор с поставщиком или покупателем — в зависимости от того, чьи интересы Вы представляете в сделке. Закрывать сделку следует отчетом агента, в котором будет прописана Ваша сумма комиссии. Кроме того, Важно, от своего имени Вы работаете как посредник или от имени Принципала. От этого будет зависеть документооборот. Если от имени принципала, то поставщик выставляет отгрузочные документы на имя покупателя сам. А вот если от своего имени, то документы выставляете Вы, если фактически отгрузку делаете тоже Вы, то от поставщика продукция передается Вам по акту приема-передачи.

Кроме того, по мнению Минфина торговать нефтью на УСН можно, при условии, что не ведется её добыча: Письмо Минфина России от 09.11.2012 г. № 03-11-06/2/137
Какую систему для налогообложения выбрать в 2013 году

Вопрос: Здравствуйте! Подскажите нам, пожалуйста, какую более выгодную систему налогообложения выбрать на 2013 год для ИП, занимающегося розничной торговлей. Мы думаем между ЕНВД и патентом. Кассовый аппарат не используется. И как рассчитать патент? ИП у нас будет без работников.

Ответ: Патентная система очень сильно зависит от регионального законодательства. ЕНВД – менее, однако коэффициент К2 устанавливается на муниципальном уровне.
Для того, чтобы понять, что выгоднее, стоит узнать стоимость патента для Вашего вида деятельности – можно уточнить информацию в налоговой. Сравнить с суммой налога по ЕНВД за год.
Сумма налога по ЕНВД за квартал рассчитывается по формуле (Базовая доходность по виду деятельности) * (Физический показатель за 1 мес + за 2 мес + за 3 мес) * (К1 – на 2012 год он равен 1,4942, на 2013 год по проекту будет равен 1,569) * (К2 – устанавливается муниципальными властями) * 15 %.
Таким образом, получите сумму налога ЕНВД за квартал. Умножьте её на 4 и получите сумму налога за год. Сравните со стоимостью патента и получите результат, что выгоднее в Вашем случае.
Одновременно хочу обратить внимание, что патент по рознице можно применять только если площадь торгового зала не более 50 кв.м.
ПСН для интернет-магазина

Вопрос: Возможно ли применение ПСН для интернет-магазинов, розничная продажа товаров — без пробития чеков ККМ, у нас ИП на усн 6%, мы в Москве, есть склад, но пока нет точки самовывоза и торгового зала. Также прочитала, что при оказании услуг населению, необходимо выдавать БСО (бланки строгой отчетности). А как быть при интернет-торговле или торговле со склада? Также в этом году мы открыли расчетный счет для мелкооптовой торговли. Подходит ли такой вид торговли под ПСН или нет?

Ответ: Согласно внесенным изменениям в НК:

Глава 26.5. ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Статья 346.43. Общие положения

….

3. В целях подпунктов 45 — 47 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:

1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;

Таким образом, деятельность интернет магазинов не попадает под ПСН, кроме того, есть аналогичная норма и по ЕНВД. Интернет магазин может применять ОСНО или УСН. Соответственно применение ККМ для интернет магазина при условии, что имеются наличные расчеты с покупателями – обязательно!

***

Пожелания оставляйте в комментариях, а за профессиональными консультациями обращайтесь к нашему специалисту. Напоминаем, что функциональность доступна для пользователей тарифа «Жизнь удалась».