Самозанятые граждане — что за фрукты?

А вы знаете, что в РФ есть самозанятые граждане?

Да, есть работники по найму (трудовой договор, ГПД), есть ИП, а ещё есть самозанятые граждане! О проблемах малого бизнеса не раз информировали и спрашивали Владимира Владимировича Путина, и, вероятно, его усилиями законодатели начали искать варианты как же быть с теми, кто должен называться индивидуальным предпринимателем, но трудится вовсе не индивидуально, ну а преимущественно с теми, кто примерять на себя этот законодательный каламбур совсем не хочет. Ведь, как известно каждому бухгалтеру, ИП придется очень много чего платить и делать, включая новомодные онлайн-кассы. Но есть огромная категория тех, кто является по факту самозанятыми гражданами, но юридически ими не является. Опять каламбур, теперь уже сталкивающийся с парадоксом. Ну, вот, как так? Может не зря говорят, что российское законодательство написано врагами?..

Однако разговоры разговорами, а дело сдвинулось с места. Возможно, очередная пресс-конференция главы государства повлияла, или ещё что, но Госдума в этом месяца окончательно приняла закон, вносящий поправки в ГК  (№ 87981-7 «О внесении изменений в статьи 2 и 23 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации») — там, наконец-то, будет прописано, что есть такие граждане — самозанятые! Теперь дело за правительством России — именно оно определит круг профессий, которые и смогут называть себя самозанятые граждане, если будут сами себя занимать 🙂 Разумеется, что наемные работники — это граждане, которых занимает работодатель, а самозанятые граждане — это те, кто сами себя занимают. Наверное, бухгалтерам с такими гражданами работать не придется, так как само понятие самозанятые граждане подразумевает работу с физиками-клиентами, а вот работа частников с предприятиями потребует оформления ИП, ну либо классических вариантов работы по найму-договору. На данный момент ситуация с самозанятыми гражданами смешная — их 40 человек в стране насчитали. Но закон принят, и как только появится конкретика по профессиям, по отчислениям и отчетности, то всё может резко измениться. Логика займет своё место и государство, возможно, примется проверять все ли на своём, и спокойно ли можно спать.

Обновление от 01.10.2018. В ГосДуму поступил законопроект о самозанятых гражданах — ожидается, что в 2019 году вступит в силу Закон о самозанятых, и в России для них появится новая налоговая система