Как сшивать документы

Пошаговая инструкция — как сшивать документы

Если организация когда-нибудь получала из контролирующих органов требование о представлении им документов, то, скорее всего, как сшивать документы представление имеет, если, конечно, прошедшие это сотрудницы продолжают трудиться на прежнем месте. Для тех, кого эта участь постигла в первый раз, или тот самый первый раз был давно и нужно бы вспомнить как это делается — поможет этот материал — как сшивать документы! Конечно, если вы пользуетесь документами, подписанными цифровыми подписями, и они не продублированы на бумаге, их, документы, можно распечатать. Если потребовалось представление документов по запросу, например, налоговой. Но имейте при этом ввиду, что многие документы можно сдавать через ТКС (см. Приказ ФНС РФ от 27.10.2016 № ММВ-7-6/583@ и др.)  или через кабинет налогоплательщика. Использование сдачи документов через ТКС можно продемонстрировать на примере на примере онлайн-бухгалтерии (замены 1С ! Только сделано всё бухгалтерами для бухгалтеров, и работает онлайн) от компании СКБ Контур. Называется Контур Бухгалтерия, в ней можно вести бухгалтерию малых и средних предприятий, зарплатный участок бухгалтерии, формировать и сдавать отчетность онлайн, именно через такой севрис и можно, к примеру, отправлять документы в контролирующие органы. Пользователям этой онлайн-бухгалтерии также доступна возможность загрузить в Контур Бухгалтерию сканированные товарные накладные формата ТОРГ-12 (в том числе на нескольких листах!), система сама распознает документы и они будет видны в программе. Данный онлайн-сервис, к сожалению, не имеет аналогов, поэтому приходится об онлайн-бухгалтерии в России говорить в единственном числе, хотя юридически значимый документооборот, конечно же, может быть организован и отдельно. Контур Бухгалтерия хоть и позволяет избавиться от множества бумажных процедур (в ней автоматизировано даже то, о чем бухгалтера и мечтать устали), однако не всем данный онлайн-сервис подходит целиком и полностью, кто-то им пользуется только частично, кто-то только начинает переходить (см. Как получить самые низкие тарифы Контур Бухгалтерии), но при налоговых проверках и других ситуациях часто бывает так, что проще распечатать документы, потом придется «просто» сшивать документы и отправлять. Если подобные ситуации вас коснулись — данная статья должна помочь разобраться как сшивать документы в разных вариантах.

Как сшивать документы и кому это нужно

Во-первых, требование прописано на законодательном уровне. Как сшивать документы и зачем, регламентировано, в частности, национальным стандартом РФ ГОСТ Р 7.0.8-2013, приказом ФНС России от 07.11.18 № ММВ-7-2/628@ и др. Во-вторых, это нужно самой организации, чтобы потом не было неприятных ситуаций о, якобы, не полностью представленных документах.  Главное правило: если фирме нужно отдать в инстанцию более одного листа, сшивать бумаги обязательно!

как прошить документ схема

Теперь нужно разобраться, как сшивать документы правильно? Многие впадают в крайности: сделать обязательно три и более отверстий, использовать только нейлоновую нить, текст на скрепляющей бумажке только печатными буквами… На самом деле, в большинстве случаев нет четких требований государства к проколам, ниткам и т.д. Зато есть требования ведомств, есть корпоративные правила… Основная функция прошивки документов – обеспечить их сохранность, защитить от изменений, ну чтобы нужный лист не исчез или не был подменен третьими лицами. Что действительно важно:

  1. Прошитая стопка документов должна быть пронумерована на полях.
  2. На обратной стороне стопке должна находится наклейка, препятствующая изыманию листов. Для этого она фиксируется на клей и на ней ставится печать организации, частично заходящая на наклейку, частично на лист, на который она крепится.
  3. На наклейке пишется следующее: «Прошито, пронумеровано <количество листов цифрами>(количество листов прописью), прошнуровано, скреплено печатью». Также ставится подпись и расшифровка, обычно руководителя или лица, которое осуществляло подготовку документов.

Способы прошивки документов

Первый, наиболее распространенный вариант – проколоть стопку толстой иглой или шилом и прошить нитками. Либо сделать отверстия дыроколом. Кстати, этот вариант предпочтительнее. Если пакет документов будут помещать в скоросшиватель, то возможна неприятная ситуация: дыроколом могут «сломать печать», попросту порвать нить, скрепляющую бумаги.

как сшивать документы

По традиции, несколько раз продеть нить в отверстия и закрепить в узелок. Кончики нити оставить торчать из-под наклейки.

как сшивать документы правильно

Если необходимо представить прошитые и заверенные документы, ставим «копия верна» можно от руки или штампом», подпись и расшифровка лица, которое заверяет документы, его должность и дата формирования пакета.

Еще один вариант, как сшивать документы — «ноу-хау для ленивых», кстати, подсмотрено у налоговой инспекции: просто скрепить степлером, а поверх скрепок, как обычно прикрепить наклейку и поставить печать.

как сшивать документы на фирме

Обычно документы сшивать стоит с краю листа – посередине, но не возбраняется прошить листы через верхний левый угол. Для больших объемов используют специальные устройства – скоросшивающие машины.

Сколько делать отверстий как нужно сшивать документы?

Практически никогда это не регламентируется, равно как и материал нити, требование есть только к прочности, ну чтобы она была. Самый простой вариант — это сделать две дырки, конечно это минимальное количество когда нужно сшивать документы, сделать большее количество, обычно, не составляет труда. Однако сделать дырки для прошивания документов это одно, а вот сшить ниткой документы — это другое.

Как прошить документы 2 дырками (отверстиями, на самом деле), тремя и четырьмя:

 

Как сшивать и заверять документы – мнение Минфина

Чаще всего вопросом «как сшивать документы» задаются  те, кто получил требование из налоговой, представить заверенные копии первички.  Не понятно, как в этом случае оформить пакет. Нужно ли заверять каждый лист по отдельности, или поставить «копия верна» только на последнем листе подшивки. Минфин «показания» довольно часто меняет, например на этот случай было выпущено письмо Минфина» от 07.08.14 г. № 03-02-РЗ/39142. В нем говорится о том, что заверить можно всю прошивку, оставив отметку на последнем листе. Но при соблюдении следующих условий:

  1. У документа все подписи и печати должны быть читаемыми.
  2. Любой лист из пачки можно отксерокопировать, не нарушив целостность прошивки.
  3. Прошивка должна быть прочной.
  4. Листы в пачке пронумерованы и их количество указано цифрой и прописью на наклейке.
  5. Документы должны быть заверены подписью и печатью.

Однако, спустя пару месяцев, ведомство выпустило письмо  от 29 октября 2014 г. № 03-02-07/1/54849  с другими разъяснениями :  Налоговым кодексом не предусмотрено представление в налоговый орган копий документов в подшивки, заверенной на обороте последнего листа последнего документа. Собственно, всем известно правило «что не разрешено, то можно», в данном случае Минфин придерживается правила «что не прописано в НК, будут прописано нами». То есть пока не было прописано, можно было «додумывать», но с выпуском соответствующего письма уже появляется новое правило. Аргументы в Минфине приводят следующие: было принято постановление ФАС Московского округа от 5 ноября 2009 г. № КА-А41/11390-09, в котором сказано, что под словами «заверенных проверяемым лицом копий», указанными в пункте 2 статьи 93 НК РФ, следует понимать удостоверение должностным лицом организации копий документов путем проставления на них необходимых реквизитов, придающих им юридическую силу. То есть каждый лист, который вы представляете в налоговую, должен быть заверен отдельно. Однако, как уже упоминалось в статье, необходимо следовать указаниями того ведомства, куда вы собираетесь сдавать / сшивать документы, об этом, кстати, говорится и в указанном ГОСТе. Да, да, мы дожили до тех времен, когда само государство в ГОСТе указывает изменчивость правил на предмет того как сшивать документы, и необходимость их проверять ежегодно!